понедельник, 20 февраля 2012 г.

Интересные факты о мехе

Меха сопровождает человечество сквозь века. И естественно о них насобиралась масса легенд и интересных фактов. Сегодня расскажу о некоторых из них.


1. До 3000 года до н.э. мореплаватели для добычи пресной воды в период плаванья использовали шкурки. А делали они это очень просто. Оставляли их на ночь на улице, и за темное время суток на шкурках собирался конденсат.

2. Шкурки так же использовали для получения чернил. Этот рецепт использовался с 2697 года до н.э.: "Растереть пепел сосны с ламповым маслом. Ослиную шкуру сварить, и отвар смешать с растертым пеплом. Добавить мускуса для приятности запаха". А вы бы сварили меховые жилеты из норки для получения чернил? ))

3. Как известно, раньше все жидкости перевозили в неких бурдюках - начиная от воды, и заканчивая нефтью. А изготавливали их из цельных шкурок животных. Большие бурдюки делали из буйволов и быков, а маленькие - из козлят и ягнят. Для хранения вина эти мешочки шили мехом внутрь, так как при этом напиток подвергался дополнительной очистке.

4. Коллекция меха из соболей, куниц, хорьков и ласок часто использовались для борьбы с блохами. Аристократы всегда носили с собой чучела из этих животных или на золотой цепочке, или в руках. Кусочки меха украшались драгоценными камнями.

5. Все мы знаем, что чтобы подняться на лыжах вверх по скользкой горке, необходимо идти или боком, или "елочкой". Но таежные люди умеют выходить под горку прямо. Для этого они на лыжи набивают мех. Таким образом лижи не скользят назад.

Есть еще масса историй о том, как и где использовался раньше мех. Это сейчас из него только шьют меховые жилеты в Киеве и модные шубки. А в древние времена он был главным атрибутом в любом господарстве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий